Определения класса опасности токсичных отходов

Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления - это   санитарно-эпидемиологическое требование при обращении с отходами.

Все предприятия, у которых образуются отходы, занимаются накоплением отходов. Таким образом, требование по определению класса опасности токсичных отходов, касается всех предприятий, у которых образуются отходы.

В соответствии с СП 2.1.7.1386-03 отходы распределены по четырем классам опасности (в отличие от экологических требований - там пять классов опасности):

  •   1 класс - чрезвычайно опасные;
  •   2 класс - высоко опасные;
  •   3 класс - умеренно опасные;
  •   4 класс - мало опасные.

СП 2.1.7.1386-03 предполагает  два варианта определения класса опасности отходов:

  1. Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления расчетным методом
  2. Экспериментальный метод определения класса опасности токсичных отходов

Специалист по экологическому проектированию компании Зиверт получил удостоверение о повышении квалификации по дополнительной образовательной программе «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления» и теперь имеет право выполнять определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления расчетным методом.

Данная необходимость возникла в связи с прекращением действия Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 марта 2011 г. N 28 "Об утверждении СП 2.1.7.2850-11 "Изменения и дополнения N 2 к СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления" и введению в действие п. 2.3 СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления", который требует выполнять расчет класса опасности токсичных отходов силами специально обученных специалистов.

п.2.3. СП 2.1.7.1386-03  гласит, что специалисты, осуществляющие определение класса опасности отходов, должны пройти обучение в специализированном центре (ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им.А.Н.Сысина РАМН или в других аккредитованных гигиенических институтах и центрах госсанэпиднадзора) и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право проведения работ по определению класса опасности отходов в соответствии с настоящими правилами. 

Обращайтесь в компанию Зиверт для проведения работ по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления.