Расчет рисков по пожарной безопасности

Расчет пожарного риска - проводится в целях определения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности (ПБ) в порядке, установленном Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ЗАО «Зиверт» аккредитована в качестве организации (свидетельство об аккредитации № 660/В/0465 от 30.11.2012 г), способной на проведение расчетов по оценке риска в Нижнем Новгороде. У нас работают специалисты с многолетним опытом и актуальными знаниями - если вам немаловажен результат, обращайтесь к нам! (831) 412-05-81, 278-69-18, 278-69-10 или оставляйте заявку на сайте - невысокие цены и высокое качество!

Когда и как проводится оценка рисков?

Данную оценку проводят определением расчетных величин пожарного риска на объекте защиты и сопоставления их с соответствующими нормативными значениями соответствующих рисков. Проводится в двух основных случаях:

  • Разработки Декларации ПБ в отношении объектов защиты, для которых предусмотрено проведение расчета риска;
  • Обоснования обеспечения безопасности объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования ПБ (на этапе разработки специальных технических условий).

Расчет величины пожарного риска является количественной мерой возможности реализации пожароопасности объекта защиты и ее последствий для человека и материальных ценностей.

Этапы расчета

Методики расчета пожарных рисков должны содержать порядок:

  1. анализа пожарной опасности объекта защиты;
  2. определения частоты реализации пожароопасных ситуаций;
  3. построения полей опасных факторов для различных сценариев его развития;
  4. оценки последствий воздействия опасных факторов на людей для различных сценариев его развития; 
  5. вычисления пожарного риска.

Безопасность объектаа

Безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий (ст. 6 № 123-ФЗ):  

  • в полном объеме выполнены требования ПБ , установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом  «О техническом регулировании», и риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008 г; 
  •  в полном объеме выполнены требования ПБ, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по ПБ. 

При выполнении обязательных требований ПБ, установленных техническими регламентами, и выполнении в добровольном порядке требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарных рисков не требуется. 

Специалисты компании "Зиверт" имеют многолетний опыт и успешные результаты в расчетах пожарных рисков для производственных и жилых объектов, зданий, торгово-развлекательных центров.

Не откладывайте свою безопасность на завтра, просто звоните нам по тел.: в Н.Новгороде (831) 412-05-81, 278-69-18, 278-69-10, в Москве (495) 374-68-54  или оставьте свою заявку на сайте, мы свяжемся с Вами. Так же для ознакомления с ценами,, вы можете запросить у нас прайс-лист.

Задать вопрос
Остались ВОПРОСЫ?Смело пишите нам
Нажимая кнопку «отправить» вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных